В треугольнике АВС прямая, параллельная стороне АС, пересекает стороны АВ и ВС в точках F и К. BF=8 дм, FK=4, AC=7 дм. найдите сторону АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:47
    0
    Пусть FA-х, тогда АВ-х+8

    Рассмотрим треугольники АВС и FBK:

    1) угол В общий

    2) угол F равен углу А (как соответственные углы при параллельных прямых)

    Из этого следует что АВС и FBK подобные треугольники

    В подобных треугольниках сходственные стороны пропорциональны

    BF/AB=FK/AC

    8/х+8 = 4/7

    Произведение крайних равно произведению средних

    56=4 х+32

    24=4 х

    х=6

    AF=6

    AB=AF+FB

    АВ=8+6=14

    Ответ: 14