Дано < QPK-3.5< QPM,
+1

Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:46
    0
    Сумма смежных углов равна 180°

    Уравнение

    х+3,5 х = 180

    4,5 х = 180

    х=40

    Угол qpk имеет градусную меру 40°, а угол qpm имеет градусную меру 3,5·40°=140°

    Сумма углов треугольника mpq равна 180°

    Обозначив градусную меру угла qmp переменной у, получаем из условия, что градусная мера угла mqp равна (3/4) у

    Составляем уравнение

    у + (3/4) у+140°=180°

    (7/4) у = 40°

    у=160°:7