Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов

Вычислите внешний угол при вершине

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 03:21
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны.⇒ второй угол при основании треугольника тоже 30 градусов.

    Сумма всех углов треугольника = 180 градусов ⇒ угол при вершине будет 180 - два угла при основании, т. е.

    180-30-30 = 120°

    внешний угол - вертикален (название угла такое) углу при вершине треугольника. вертикальные углы равны, т. е. внешний угол тоже 120 градусов

    второй внешний угол смежный с первым ⇒ 180-120 = 60°

    Когда не указывают в условии, какой из двух углов необходим, то в ответе указывают меньший. т. е. в Вашем ответе 60°
  2. 9 декабря, 03:27
    0
    Решение:

    1)

    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то есть оба по 30 градусов.

    Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов

    Отсюда:

    внутренний угол треугольника при вершине равен:

    180-2*30=120°

    Развёрнутый угол равен 180 градусов

    Следовательно внешний угол при вершине треугольника равен:

    180°-120°=60°

    2)

    Согласно одного из свойств равнобедренного треугольника, внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в два раза больше внутреннего угла при основании.

    Отсюда:

    Внешний угол при вершине треугольника равен:

    30°*2=60°

    Ответ: Внешний угол при вершине равен 60°