Найдите углы треугольника АВС, если угол В на 20 градусов больше угла А, а угол С в 3 раза больше угла А.

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 07:22
    0
    Ответ А=32 В=52 С=96 ...
  2. 15 марта, 09:33
    0
    Пусть х - угол А, тогда угол В х+20, а угол С 3 х

    х + (х+20) + 3 х = 180 (сумма углов 180)

    5 х+20=180

    5 х=180-20

    5 х=160

    х=160/5

    1) х = 32 градуса - это угол А

    2) В=32+20 = 52 градуса

    3) 32*3=96 градусов

    проверяем, должно в сумме дать 180:

    32+52+96 = 180 градусов