В параллелограмме AB=5, AC=12, AD=12. Найдите площадь параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:50
    0
    Параллелограмм диагональю делится на 2 равных треугольника.

    В треугольнике АСД известны все стороны (АВ = СД).

    Находим площадь треугольника по формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)).

    p = (12+12+5) / 2 = 29/2 = 14,5.

    Подставим значение р и получаем S = √ 860,9375 ≈ 29,34174.

    Искомая площадь равна 2S = 58,68347 кв. ед.