Один из углов прям. треугольника в 5 раз меньше другого. найдите острые углы этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:32
    0
    Т. к треугольник АВС прямоугольный, то уголь С равен 90°.

    сумма углов треугольника равна 180°

    угол А+угол В+угол С=180°

    пусть угол В=х, тогда угол А=5 х

    х+5 х+90=180

    6 х=180-90

    х=15

    угол В=15°

    следовательно, угол А=15*5=75°