Два отрезка A B C D лежащие в плоскости точка их пересечения E делятся пополам Точка К лежит вне плоскости и Ka = KB, Kc=kD Докажите что Прямая ke перпендикулярна плоскости Вычислите длины отрезков AB и CD если ак = 12 сантиметров Ek = 5, kc=5 корень из 5

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:38
    0
    В треугольнике КАВ АЕ=ВЕ, КА=КВ, значит ΔКАВ равнобедренный и КЕ его высота.

    Аналогично ΔКСД равнобедренный и КЕ - высота.

    КЕ⊥АВ, КЕ⊥СД ⇒ КЕ⊥АВС.

    Доказано.

    В тр-ке КАЕ АЕ²=АК²-ЕК²-12²-5²=119.

    АВ=2 АЕ=2√119 см.

    В тр-ке АСЕ СЕ²=КС²-ЕК²=125-25=100.

    СД=2 СЕ=20 см.

    PS Наверное в условии АК=13 см, тогда ответ длины АВ будет более красивым. Имхо.