Напишите уравнение окружности с диаметром АВ, если известно, что А (-7; -8), В (9; 4).

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:06
    0
    Центр окружности - это середина диаметра АВ (точка О).

    О ((-7+9) / 2=1; (-8+4) / 2=-2) = (1; - 2).

    Радиус R равен АО или ВО:

    R = √ ((1 - (-7) ² + (-2 - (-8)) ²) = √ (64+36) = √100 = 10.

    Теперь можно составить уравнение окружности:

    (х-1) ² + (у+2) ²=100.