Сколько вершин имеет опуклый многоугольник, если два его угла равны по 170 град., а другие - по 100?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:07
    0
    Для выпуклого n-угольника сумма углов равна 180° (n-2)

    170 * 2 + 100 * (n - 2) = 180 * (n-2)

    340 + 100n - 200 = 180n - 360

    140 + 360 = 180n - 100n

    500 = 80n

    n = 500/80

    n = 6,25 ⇒ такой многоугольник не существует, т. к. количество вершин должно быть целым числом.