Разность двух углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 140 градусов. Найти меньший угол параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:48
    0
    Обозначим угла прилежащие к одной из сторон: α и β.

    По условию α-β=140°, а их сумма равна 180°.

    Решим систему {α-β=140°и α+β=180° способом сложения ...

    2α=320; α=320/2=160.

    β=180-140=20° ...

    Ответ: 160°; 20°.