Sin2a+cos2a=1 доказать

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:14
    -1
    Пусть в треугольнике a и b - катеты, а с - гипотенуза.

    Пусть угол А - угол, противолежащий стороне а.

    Тогда по определению синуса и косинуса:

    sinA = a/c

    cosA = b/c

    sin²A + cos²A = (a/c) ² + (b/c) ² = (a² + b²) / c² = c²/c² = 1

    P. s.: a² + b² = c² - по теореме Пифагора.