1. Найдите углы параллелограмма, если известно что один в 3 раза меньше другого

2. Найти стороны ромба, если его диагонали равны 40 и 30 см

3. Найти среднею линию трапеции, если ее основания равны 15 и 19 см

4. Острый угол в одном прямоугольном треугольнике равен 23, а в другом прямоугольном треугольнике 67, определите подобны ли эти треугольники

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:18
    0
    1. угол1 + угол2 = 180 градусов, т. к. односторонние при параллельных прямых. Тогда угол1 = х, угол2=3 х.

    х+3 х=180

    х=45, 3 х=135

    Ответ: 45 и 135 градусов

    3. Средняя линия равна полусумме оснований

    (15+19) : 2=17 см

    4. в первом треугольнике 180-90-23=67

    Во втором треугольник есть прямой угол и в 67 градусов, следовательно треугольники подобны по двум углам

    2 По свойству ромба диагонали делят ромб на четыре прямоугольных треугольника. Тогда по т. Пифагора 20^2+15^2=квадрат сторооны (625). Сторона равна 25 см.