В прям. треугольнике один катет длиннее другого на 3, а площадь 18, найти гипотенузу

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:25
    0
    Пусть катеты a и b=a+3; S=a (a+3) / 2; a^2+3a-36=0;

    a = (-3+√153) / 2; b = (3+√153) / 2;

    c^2=a^2+b^2 = (9-6√153+153) / 4 + (9+6√153+153) / 4=81; c=9

    Ответ: 9