Докажите что если точка M) m; n) принадлежит прямой x+y-9=0 то и точка N (n; m) принадлежит ей

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:41
    0
    Точка лежит на прямой тогда и только тогда, когда ее координаты удовлетворяют уравнению этой прямой.

    Пусть точка M (m; n) ∈ прямой x+y-9=0, то есть m+n-9=0.

    Поскольку x и y входят в уравнение с одинаковыми коэффициентами, подстановка координат точки N (n; m) вместо координат точки M ничего не изменит: n+m-9=m+n-9=0⇒точка N лежит на прямой