В ABC LB на 40°>LA а LC 5 раза>LA чему равна LC

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:04
    0
    в ABC ∠B на 40°>∠A а ∠C 5 раза>∠A чему равна ∠C

    Пусть угол А равен х градусов, тогда угол В = х+40, а угол С=5 х

    Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    Получаем уравнение:

    х+х+40+5 х=180

    7 х=180-40

    х=140/7

    х=20

    ∠А = 20 градусов

    ∠В=20+40=60 градусов

    ∠С=20*5=100 градусов