В ∆ АВС ∠ В = 2,5 ∠ А, ∠ С = ∠ А + 18 градусов. Найдите ∠А, ∠В, ∠С.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:31
    0
    Пусть ∠А = х, тогда

    ∠В = 2,5 х

    ∠С = х + 18

    Зная, что сумма углов треугольника 180°, составим уравнение:

    x + 2,5x + x + 18° = 180°

    4,5x = 162°

    x = 162°/4,5 = 36°

    ∠A = 36°

    ∠B = 2,5 · 36° = 90 °

    ∠C = 36° + 18° = 54°