В выпуклом пятиугольноке 2 внутренних угла прямые, остальные относятся как 2:3:3 целых четыре седьмых. Найти больший угол

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:42
    0
    Сумма углов выпуклого пятиугольника равна 540°. В пятиугольнике два угла прямые то есть по 90° и в сумме составляют 180°. Значит на три остальных угла остаётся 540° - 180° = 360°. Пусть коэффициент пропорциональности равен К тогда оставшиеся три угла равны соответственно 2 К, 3 К и (3) 4/7 К. 2K + 3K + (3) 4/7K = 360; (8) 4/7K = 360; K = 42; Тогда углы 2 * 42 = 84°, 3 * 42 = 126°, (3) 4/7 * 42 = 150° Следовательно больший угол равен 150°