Надо доказать что

1) три точки

2) четыре точки

Которые лежат на прямой линии проходит плоскость

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:25
    0
    1) Если вам даны точки с координатами (х1, у1, z1), (х2, у2, z2), (х3, у3, z3), найдите уравнение прямой, используя координаты любых двух точек, например, первой и второй. Для этого подставьте соответствующие значения в уравнение прямой: (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1) = (z-z1) / (z2-z1). Если один из знаменателей равен нулю, просто приравняйте к нулю числитель. 2 Найти уравнение прямой, зная две точки с координатами (х1, у1), (х2, у2), еще проще. Для этого подставьте значения в формулу (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1). Получив уравнение прямой, проходящей через две точки, подставьте значения координат третьей точки в него вместо переменных х и у. Если равенство получилось верное, значит все три точки лежат на одной прямой. Точно так же можете проверять принадлежность этой прямой других точек. 4 Проверьте принадлежность всех точек прямой, проверив равенство тангенсов углов наклона соединяющих их отрезков. Для этого проверьте, будет ли верным равенство (х2-х1) / (х3-х1) = (у2-у1) / (у3-у1) = (z2-z1) / (z3-z1). Если один из знаменателей равен нулю, то для принадлежности всех точек одной прямой должно выполняться условие х2-х1=х3-х1, у2-у1=у3-у1, z2-z1=z3-z1.