В прямоугольном треугольнике АБС угл С=90 градусов, СD-высота, AD=18cm, DB=25cm. Найдите CD, AC, BC.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:45
    0
    По известной тебе теореме: Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой, получаем:

    CD = √25*18=√450=3√50 по теореме Пифагора ищем остальные катеты.

    AC=√ (18² + (3√50) ²) = √774=3√86

    BC=√1075=5√43