Площадь сечения шара проходящего через его центр равна 16 п см^2. найти радиус шара.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:13
    0
    Sкруга=пr2

    Sсеч=16 п (по условию)

    Пr2=16 п, r2=16, r=4, АВ=4 см.

    Из прямоугольного треугольника ОАВ по теореме Пифагора найдём ОВ:

    ОВ2 = ОА2 + АВ2, ОВ 2 = 9 + 16 = 25, ОВ = 5 см.

    Ответ: 5 см.