Площадь треугольника ABC равна 100. На сторонах AC и BC взяты соот-

ветственно точки M и N так, что AM : CM = 8 : 7, а BN : CN = 2 : 3.

Найдите площадь треугольника CMN.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:41
    0
    Пусть АС=а ВС=в

    S=0,5 ab sin (BCA)

    sin (BCA) = (200:ab)

    Smnc=0,5 (200:ab) NC*MC

    NC+NB=b

    NC + (2:3) NC=b

    NC = (3:5) b

    MC = (7:15) a

    Smnc=0,5 (200:ab) * ab * (3:5) (7:15) = 28