Определите косинус угла между векторами a (2; -1; 3) b (1; -4; 3)

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:39
    0
    Найдем скалярное произведение векторов

    a*b = 2*1 - 1 * (-4) + 3*3 = 2 + 4 + 9 = 15

    Найдем модули векторов

    |a| = √ (2^2 + (-1) ^2 + 3^2) = √14

    |b| = √ (1^2 + (-4) ^2 + 3^2) = √26

    Найдем угол между векторами

    cosa = a*b / (|a|*|b|) = 15/√364 = (15√91) / 182 ≈ 0.78