Площадь прямоугольника равна 20 см, а его диагональ 18 см. Найдите стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:33
    0
    Стороны х и у.

    х*х+у*у=18*18 по теореме Пифагора.

    ху=20 - площадь

    (х+у) * (х+у) = 18*18+2*20=4 * (81+10)

    (х-у) * (х-у) = 18*18-2*20=4 * (81-10)

    x+y=2*sqrt (91)

    x-y=2*sqrt (71)

    x=sqrt (91) + sqrt (71)

    y=sqrt (91) - sqrt (71)

    Ответ: одна сторона sqrt (91) + sqrt (71) см

    другая sqrt (91) - sqrt (71) см