В правильной треугольной пирамиде, объемом 12 дм3, высоту увеличили в 3 раза, а сторону основания уменьшили в 9 раз. Чему равен объем получившейся пирамиды?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:55
    0
    V=H*Sосн/3

    Sосн=√3*a²/4

    a=a/9

    H=H*3

    Vн=3H * (Sосн/81) / 3=HSосн/81

    Vн/V=1/27

    Объём пирамиды уменьшится в 27 раз

    12/27=4/9 дм³

    Объём получившейся пирамиды 4/9 дм³