Стороны параллелограмма равны 9 см и 12 см, а сумма двух его неравных высот равна 14 см. найдите площадь параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 04:39
    0
    Пусть высота опущенная на сторону 12 см будет Х. Тогда высота опущенная на сторону 9 см будет 14-Х. Площадь параллелограмма - это произведение высоты и основания (стороны), на которое она опущена.

    Можно узнать площадь двумя способами 12 Х и 9 * (14-Х). Так как это одна и та же площадь 12 Х=9 * (14-Х)

    12 Х=9 * (14-Х)

    12 Х=126-9 Х

    21 Х=126

    Х=6

    Одна высота равна 6 см.

    12*6 = 72 см кв.

    Проверка: 9 * (14-6) = 72

    Ответ: площадь параллелограмма 72 см. кв.