Найти площадь поверхности конуса, если угол между образующей и плоскостью основания равен 60°, а площадь основания равна 16 псм^2

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:53
    0
    Sосн=πR²

    R=√Sосн/π

    R=√16π/π=4 см

    Образующая конуса, высота и радиус основания образуют прямоугольный треугольник

    Найдём образующую конуса

    L*cosα=R

    L=R/cosα

    L=4/cos60°=8 см

    Sбок=πRL, Sбок=π*4*8=32π см²

    Sп=Sбок+Sосн

    Sп=32π+16π=48π см²

    Ответ:

    площадь поверхности конуса 48π см²