Точки A, B, C принадлежат окружности радиуса 18 см. Найдите длину хорды AC, если величина угла ABC равна 30 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:31
    0
    Треугольник АВС, уголВ=30 - вписанный, дуга АС=2*уголВ=2*30=60, центр О - внутри треугольника (для удобства, может быть и вне - разницы нет), проводим радиусы ОА=ОС=18, уголАОС (центральный) = дуге АС=60, треугольник АОС равнобедренный, ОА+ОС=радиус, уголОАС=уголОСА = (180-уголАОС) / 2 = (180-60) / 2=60, треугольник АОС равносторонний, ОА=ОС=АС=18