Записать объём правильной треугольной пирамиды, со стороной основания 5 см, и со стороной 6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:01
    0
    Найдем объём правильной треугольной пирамиды со стороной основания 5 см и высотой 6 см.

    V=1/3 * Sосн * h.

    В основании лежит правильный треугольник, значит углы равны по 60 °.

    Sосн=1/2 * а * b * sin 60 ° = 1/2 * 5 * 5 * √3/2 = 10,83 см².

    V=1/3 * 10,83 * 6 = 21,66 см³.

    Ответ: 21,66 см³