1) Докажите, что треугольники АВС И А1 В1 С1 подобны, если угол В=В1=47 градусов, АВ=15 см, А1 В1=10 см, ВС=18 см, В1 С1=12 см.

2) В треугольниках АВС и А1 В1 С1 АВ: А1 С1=АС: А1 В1=3,5, угол А = углу А1. Найдите стороны ВС и В1 С1, если их сумма равна 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:32
    0
    Держи 1

    АВ/А1 В1=10/15=2/3

    ВС/В1 С1=5/7,5=2/3

    АС/А1 С1=7/9,5=14/19

    2/3≠14/19

    Не подобны

    2




    Подобны по 2 равным углам (1 признак)

    3

    АС=√ (АВ²-ВС²) = √ (100-64) = 6

    АВ/А1 В1=10/5=2

    АС/А1 С1=6/3=2

    Подобны по 2 пропорциональным сторонам и углу между ними (2 признак)