Составьте уравнение сферы и найдите площадь ее поверхности, если центром сферы является точка О (0; - 3; 2) а радиус 4

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:56
    0
    1) Уравнение сферы радиуса R, центр которой не совпадает с началом координат имеет вид:

    (x-a) ² + (y-b) ² + (z-c) ²=R², где a, b, c - координаты центра сферы, R - радиус сферы.

    О (0; -3; 2), R=4;

    (x-0) ² + (y+3) ² + (z-2) ²=4²;

    x² + (y+3) ² + (x-2) ²=16.

    2) Площадь поверхности сферы находим по формуле:

    Sсф=4πR²=4*π*4²=4*16π=64π (кв. ед.)

    Ответ: x² + (y+3) ² + (x-2) ²=16; 64π кв. ед.