В треугольнике АВС проведена биcceктриса AL, угол ALC равен 114, угол ABC равен 102. Найдите угол АСВ. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:59
    0
    1) угол ALB = 180 - угол ALC = 180 - 114 = 66 (градусов)

    2) угол BAL = 180 - (угол ALC + угол ABC) = 180 - (102 + 66) = 12 (градусов)

    3) угол CAL = BAL = 12 (градусов)

    4) угол ACB = 180 - (угол ALC + угол CAL) = 180 - (114 + 12) = 54 (градуса)

    Ответ: 54 градуса