Один из углов ромба в 4 раза больше другого найти тупой угол ромба

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:17
    0
    360 - сумма всех углов, углы в ромба попарно равны (признак параллелограмма)

    Пусть х - меньший угол, тогда 4 х - больший

    Составим уравнение

    х + х + 4 х + 4 х = 360

    10 х = 360

    х = 36 - малый угол

    4 * 36 = 128 - больший угол (тупой)

    Проверяем правильность решения:

    36 + 36 + 128 + 128 = 360