Площадь прямоугольного треугольника равна 800 корней из 3 делить на 3, один из острых углов равен 60 градусов. Найти катет, лежащий напротив этого угла

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:14
    0
    Обозначим меньший катет за х.

    Второй катет, лежащий против угла в 60°, равен х*tg60° = x√3.

    Площадь S треугольника равна: S = (1/2) x * (x√3) = x²√3/2.

    По условию задачи площадь равна 800√3/3.

    Приравняем эти выражения:

    х²√3/2 = 800√3/3.

    Отсюда х = √ (1600/3) = 40/√3.

    Искомый катет равен х√3 = (40/√3) * √3 = 40.