Как найти катеты если гипотенуза равна 18 м, а острый угол равен 60°

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:14
    0
    Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    Значит один 9

    Второй по теореме Пифагора или sin60*18=√3/2*18=9√3
  2. 5 июля, 22:40
    0
    180-60-90=30 - третий угол равен. Против угла в 30° лежит сторона равная половине гипотенузы

    18/2=9

    А теперь по теореме Пифагора считаем ещё один катет:

    18 в квадрате = 9 в квадрате + х в Квадрате

    324-81 = х в квадрате

    Х в Квадрате=243

    Х = корню из 243