Концы данного отрезка длиной 50 см отстоят от плоскости на 30 см и 44 см. Найдите проекцию этого отрезка на плоскость.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:17
    0
    Разность высоты концов равна 44 см-30 см=14 см-это будет вертикальный катет.

    Сам отрезок 50 см-гипотенуза, а неизвестная проекция х см-второй катет.

    Теперь по теореме Пифагора

    х^2=50^2-14^2=2500-196=2304

    х=✓2304=48

    Ответ 48 см