Прямоугольный треугольник АВС (угол А прямой) вписан круг. найти площадь круга, если катеты вписанного треугольника равны 5 см и 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:08
    0
    Если катеты вписанного треугольника равны 5 см и 12 см, то гипотенуза

    равна:

    BC² = AB² + AC² = 25 + 144 = 169; BC = 13 см

    Если около прямоугольного треугольника описана окружность, то радиус этой окружности равен половине гипотенузы, то есть R = 13/2 см.

    Тогда площадь круга равна

    S = ПR² = П * (13/2) ² = 169 П/4 см²