Может ли угол правильного n угольника быть равным 150 градусам? Если да, то сколько у него вершин?

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 04:01
    0
    Дополню еще одним решением, более простым.

    внешний угол = 180-150=30

    а сумма внешних углов = 360

    360/30=12
  2. 6 марта, 06:08
    0
    Т. к. все углы в прав. мн-ке равны, то их сумма равна N*150, где N - кол-во углов;

    2) С другой стороны, сумма углов любого мн-ка равна 180 * (N-2), тогда получим уравнение N*150 = 180 * (N-2)

    N*150 = 180*N-360

    360 = 30 * N

    N = 360:30=12

    Ответ: 12.