Площадь треугольника ABC равна 20. Угол между сторонами AB и AC острый. Найдите сторону BC, если AB = 8, AC = 13.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:34
    0
    S = (АВ·АС·sinA) / 2 ⇒ sinA=2S / (АВ·АС) = 40/104=5/13.

    cos²A=1-sin²A=1-25/169=144/169,

    cosA=12/13 (по условию ∠А0).

    По теореме косинусов ВС²=АВ²+АС²-2 АВ·АС·cosA=25+169-2·5·13·12/13=74.

    ВС=√74 - это ответ.