Один острый угол прямоугольного треугольника на 67 больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:30
    0
    Пусть меньший острый угол=х, тогда больший острый угол=х+67, зная, что третий угол=90° (по условию), составим и решим уравнение

    х+х+67+90=180

    2 х=180-157

    2 х=23

    х=11,5° это меньший острый угол, тогда больший острый угол=11,5+67=78,5°

    Проверка:

    11,5°+78,5°+90°=180°

    90°+90°=180°

    180°=180°

    Ответ: 78,5°