Найдите sin A, если: а) ctg A = 2; б) ctg A = 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:52
    0
    Ctg (a) = cos (a) / sin (a)

    cos (a) / sin (a) = - 2

    cos (a) = - 2sin (a)

    cos² (a) + sin² (a) = 1

    (-2sin (a)) ² + sin² (a) = 1

    4sin² (a) + sin² (a) = 1

    sin² (a) = 1/5

    sin (a) = √1/5