1. Периметр равнобедренного треугольника CED равен 8,1 см.

Основание на 3 см больше боковой стороны. Найдите эти стороны.

2. Отрезки CE и MK пересекаются в точке O, причём КО=OM, угл CKO=углу EMO. Докажите, что KC=EM

3. В углу CDE CD=DE, DM-медиана, угл CDE=120 градусов. Нацдите угл СDM

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:32
    0
    1

    Пусть боковая сторона будет х, а основание х+3. Составим уравнение.

    х+х (так как две боковые стороны равны) + х+3 = 8,1

    3 х+3=8,1

    3 х=8,1-3

    3 х=5,1

    х=5,1/3

    х=1,7

    х+3=1,7+3=4,7

    3

    Соеденим Точки С и Е и получим равнобедренный треугольник СДЕ. В равнобедренном треугольнике медиана, опущенная на основание, является биссектрисой и высотой.

    Значит Медиана ДМ делит угол СДЕ на два равных угла. Следовательно угол СДМ=120/2=60 градусов