Стороны треугольника равны 5, 7 и 10. Чему равен косинус наименьшего угла? Ответ округлите до сотых

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:18
    0
    Наименьший угол треугольника будет напротив наименьшей стороны, то есть между сторонами в в 10 и 7 см. Этот угол можно найти по теореме косинусов:

    AB^2=BC^2 + AC^2 - 2*BC*AC*cosα

    5^2 = 7^2+10^2-2*7*10*cosα

    25=49+100-140cosα

    cosα=124/140=0.8857=0.89