Стороны параллелограмма равны 30 мм и 35 мм, одна диагональ 55 мм. Найдите другую диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:11
    0
    Сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов сторон

    d²₁ + d²₂ = 2 (a² + b²)

    подставляем данные и находим вторую диагональ:

    d₂=√ (2 (30^2+35^2) - 55^2) = √ (2 (900+1225) - 3025) = √ (4250-3025) = √1225=35 мм