Прямоугольный триугольник: бисектриса острого угла делит катет на 6 и 10 см, надо найти площадь

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:29
    0
    Один катет a=6+10=16 см

    По свойству биссектрисы b:c=6:10=3:5

    Тогда по теореме Пифагора а=sqrt ((5n) ^2 - (3n) ^2) = 4n=16 (см)

    b=3n=3*4=12 см

    S=0.5*a*b=0.5*16*12=96 см кв.