Найти на оси ox точку C отстоящую от A (3,-1) на 4 единицы

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:21
    0
    Координаты точки С (0; у)

    Расстояние CA = √ (3 * 3 + (y-1) * (y-1)) = 4

    9 + y^2 - 2y + 1 = 16

    y^2 - 2y - 6 = 0

    y = (2 + - √ (4 + 24)) / 2 = (2 + - 2√7) / 2 = 1 + - √7

    Таких точек две

    C (0; 1 + √7) и C (0; 1 - √7)