Сумма двух сторон треугольника равна 30, а высоты, опущенные на эти стороны, равны 8 и 12. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:26
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения высоты на сторону, к которой проведена эта высота.

    Пусть одна сторона равна Х, тогда вторая сторона равна 30-х.

    Значит площадь треугольника равна (1/2) * 8*Х или (1/2) * 12 * (30-Х). Тогда

    (1/2) * 8*Х = (1/2) * 12 * (30-Х), отсюда Х=18. Тогда площадь равна

    S = (1/2) * 8*18 = 72.

    Другой вариант: площадь треугольника равна

    (1/2) * 12*Х или (1/2) * 8 * (30-Х). отсюда Х=12, а площадь равна

    S = (1/2) * 12*12=72.

    Ответ: площадь треугольника равна 72.