Периметр тазобедренного треугольника равен 45 см а одна из его сторон больше другой на 9 см. найдите стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:25
    0
    Т. к. треуг. равнобедренный, то у него две стороны равны. тогда периметр Р=2*а + (а+9) = 45

    (а-одна из сторон тр-ка).

    решаем уравнение:

    2 а+а+9=45

    3 а+9=45

    3 а=45-9

    3 а=36

    а=12.

    тогда основание тр-ка равно 12+9=21

    ответ: 12 см, 12 см и 21 см