Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O. Найти угол ACB, если угол AOB = 73 градусам.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:17
    0
    Угол АОВ центральный, равен 73 градуса.

    Угол АСВ вписанный

    Оба угла опираются на одну дугу АВ

    Градусная мера дуги АВ равна градусной мере центрального угла, т. е. 73 градуса.

    Вписанный угол (АСВ) равен половине градусной меры центрального угла (АОВ), который опирается на ту же дугу (АВ)

    То есть угол АСВ=1/2 АОВ=1/2 73 = 36,5 градуса.