Найти углы треугольника АВС, если угол А на 40 градусов больше угла С и на 34 градуса меньше угла В.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:03
    0
    Пусть х-градусная мера угла А, тогда В = (х-40), а С = (х+34)

    получается уравнение:

    х + (х-40) + (х+34) = 180;

    х+х-40+х+34=180

    3 х=180+40-34

    3 х=186

    х=62-градусная мера А

    В: 62+34=96

    С: 62-40=22

    ответ: 62; 96; 22