Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 35 см, а периметр равностороннего треугольника ACD равен 21 см.

Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:23
    0
    АВС-равнобедр. Значит, Р1=АВ+ВС+АС=2 АВ+АС=35 см.

    АСД-равностор. (АС=СД=АД). Значит, Р2=3 АС=21 см.

    АС=21/3=7 см.

    Р1=35=2 АВ+7

    2 АВ=35-7

    2 АВ=28

    АВ=14.

    Ответ: 14 см.